Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Я думаю, что каждый человек должен следить за тем, что он говорит. Ведь словом можно сильно ранить человека или даже убить. Как говорится, на ошибках люди учатся. Но стоит помнить и о том, что умные учатся на чужих ошибках, а не на своих. Поэтому очень важно, чтобы избежать ссор и нелепостей, прежде чем чего-то говорить, тщательно обдумать свои слова.

Даже те вопросы, которые кажутся нам совершенно безобидными, могут обидеть человека, ведь мы не знаем, что у него в душе. Для нас это самые обычные вопросы, а у другого они могут быть связаны с неприятными событиями, которые ему пришлось пережить в прошлом. К примеру, если вы расспрашиваете своего нового знакомого о семье, вы можете тем самым сделать ему больно. Не исключено, что он сирота и не знает о материнской ласке ровно ничего. И ваши расспросы его вгоняют в краску. Сначала нужно подумать, а уже потом говорить.

Вполне можно при первых встречах с новым знакомым говорить на какие-нибудь отдалённые темы: о погоде, природе, об интересах. А вот о чём-то личном ваш знакомый, скорее всего, со временем расскажет вам сам. Тогда вы сможете поддержать его, дать нужный совет, помочь, если это потребуется. А пока просто следуйте золотым словам «Сперва подумай, а потом скажи»!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Будущее России»

Сочинение на тему «Моя любимая игрушка», 4 класс

Сочинение на тему «Родина начинается с семьи», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов