Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)

Порой в речи людей можно услышать назидательную поговорку: «Слово делом крепи». Она призывает ценить поступки выше слов.

Человеку ничего не стоит дать обещание. Часто пообещав что-то, он может забыть об этом. Иногда тот, кто давал слово, и вовсе не собирается его выполнять. Разные жизненные обстоятельства могут вынудить нас обещать, клясться. Но сложности наступают только тогда, когда человек осознает, что он сказал и какие теперь на него возложены обязательства.

Чем грозит невыполненное обещание? Физически – ничем. Вас не станут судить за несдержанное слово. Но главная кара в таком случае – это осуждение людей. Человек, не сдержавший свое слово даже один раз, уже теряет доверие окружающих. Его репутация ухудшается. Чего уж говорить о людях, которые разбрасываются обещаниями, даже не думая выполнять их.

Другой враг нарушившего слово человека – его собственная совесть. Если общественное осуждение давит на него снаружи, то собственное чувство долга съедает изнутри. Можно примириться со славой человека, бросающего слова на ветер, но куда сложнее жить с осознанием вины за несдержанное слово. Человек, который смог заглушить в себе голос совести, теряет важную часть себя. Такому человеку опасно доверять даже в мелочах.

Но какую выгоду получает тот, кто выполняет свое обещание? Все просто – оказав кому-то услугу, мы завоевываем его расположение, делаем нашу дружескую связь крепче. Однажды именно это и повлияет на то, выполнит ли человек нашу ответную просьбу. Помимо этого, человек, регулярно помогающий другим и сдерживающий свое слово, имеет хорошую репутацию, которая идет впереди него. Попав в нужду или трудную жизненную ситуацию, он с удивлением обнаружит множество благодарных людей, готовых помочь ему. Ведь даже если они еще не знакомы, все знают: этот человек – надежный, он заслуживает помощи и всегда готов помочь и вам.

Именно об этом предупреждает нас поговорка «Слово делом крепи». Не бросай слов на ветер, выполняй все свои обещания. Мудрость, о которой люди знают уже давно, но которая по-прежнему доступна не всем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)» читают:

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка»

Сочинение «Слово как источник счастья»

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов