Сочинение на тему «Самовоспитание»

В моём понимании самовоспитание – это формирование личности человека при помощи его воли и желания. Для достижения заветной цели нужно очень много работать над собой. На пути к самовоспитанию можно столкнуться со многими трудностями, но рано или поздно этот путь приведёт к исполнению мечты.

В тексте В.А.Каверина мы наблюдаем рассказ о герое, который серьёзно увлечён авиацией. Рассказчик понимает, что поступить в лётную школу совсем непросто, для этого нужно долго и упорно тренироваться. Мальчик скрывал своё намерение от других, при этом каждый день он «делал гимнастику по системе Анохина и холодное обтирание по системе Мюллера» (предложение 34). Я думаю, что герой обязательно добьётся желаемого, ведь он воспитывает в себе все необходимые для лётчика качества: решительность, силу воли, упорство.

Также мне хотелось бы привести пример из собственной жизни. Мой друг Николай никогда не интересовался чтением, поэтому по литературе всегда получал плохие оценки. Но всё изменилось, когда он узнал, что для поступления в колледж он должен будет сдать экзамен именно по этому нелюбимому предмету. Николай стал читать по часу в день и буквально через месяц уже неплохо разбирался в литературе. Сейчас Николаю легко даются даже сложные экзаменационные задания. Это стало возможным только благодаря самовоспитанию.

Из всего этого можно сделать вывод, что самовоспитание – это процесс, без которого невозможно нормальное развитие личности человека. Без самовоспитания нельзя справиться с трудностями и добиться успеха в жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самовоспитание» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов