Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс

В.Г.Короленко в своём произведении «В дурном обществе» не только доносит до читателя историю о знакомстве мальчика с бездомными, но и показывает формирование личности маленького человека посредством его сближения с «дурным обществом».

По природе Вася – очень добрый мальчик, он тянется к родным, но из-за холодного отношения с их стороны, отдаляется от родных людей. Соню, к которой сильно привязан мальчик, охраняет нянька, не разрешая брату приближаться к ней. Разрыв между Васей и семьёй случается после смерти матери.

Зачастую, если человека изначально считают плохим, то со временем он в действительности становится таковым. К счастью, с Васей вышло совсем по-другому. Все обстоятельства в его жизни складывались таким образом, что он вполне мог обозлиться на весь мир и выбрать преступную дорогу. Однако на жизненном пути ему повстречались Тыбурций, Валек и Маруся, эти люди и подарили ему настоящую любовь и дружбу. То, чего так не хватало Васе в родной семье, он смог обрести в «дурном обществе». Именно эти нищие люди, которые воровали ради пропитания, развили в мальчике самые лучшие качества: честность, сочувствие, умение хранить тайны, бережное отношение к другим.

Находясь среди своих новых друзей, Вася узнал о существовании совсем другой жизни, где нет материальных благ, но есть богатая внутренняя родственная связь. Мальчик понял, что для настоящего счастья людям нужно совсем немного. Благодаря новой жизни Вася смог по-другому взглянуть на собственного отца и увидеть в нём за маской холодного отчуждения весьма справедливого и прямого человека.

Не малую роль в формировании характера Васи сыграла болезнь Маруси. Отдавая ей куклу, подаренную матерью, герой многим рисковал. Но ничего не остановило его. Мальчик очень хотел скрасить последние дни жизни Маруси, и это пересилило его страх пред отцом. К тому же в итоге Вася смог сблизиться с отцом и простил его.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов