Сочинение на тему «По речам узнают человека», 4 класс

В стародавние времена, когда еще были рыцари и герцоги, детей из бедных семей в школу не отправляли. Возможно, в их селе все же была изба, которую люди называли «школой». Раз дети туда не ходили, то их могли научить родители, но сами родители в эту избу не ходили и детей своих никакой грамоте или науке научить не могли. Вот так и оставались люди из поколения в поколение безграмотными и незнающими никаких наук, а значит говорили они грубо и непонятно.

Стародавние времена прошли, и теперь каждый человек гордится тем, что может рассказать что-нибудь из истории или физики. Теперь детям из любой семьи есть дорога в мир образованности, но в наше время, когда рыцарей и герцогов уже нет, некоторые все еще говорят грубо. Почему? Люди читают, учатся и развиваются, но многие противятся этому. Очень много в наше время школьных хулиганов и задир, которые на уроках не слушают и за всю свою жизнь не прочитали ни одной книжки. Такие люди зачастую говорят очень быстро, как будто боятся, что их мысли убегут куда-нибудь. Также они говорят со словами-паразитами. Противоположные им людьми являются отличниками и отличницами, которые все учат и могут хоть посреди ночи решить вам пример из математики или рассказать правило из русского языка. Они говорят по делу, коротко. Есть еще люди, тип которых узнаешь сразу. Они говорят быстро, часто громко, много восклицают и радуются. Это радостный тип людей.

Мы все обязаны говорить друг с другом и нас будут судить по тому, как мы говорим, так что надо читать книги и учиться, чтобы никто не подумал, что ты плохой ученик или безграмотный человек.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «По речам узнают человека», 4 класс» читают:

Сочинение «Делу время, потехе час», 4 класс

Сочинение на тему «Как красива осенняя берёзка», 4 класс

Сочинение на тему «Самые дорогие слова», 4 класс

Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов