Сочинение на тему «Ответственность»

Часто нам приходится слышать от родителей и учителей – ты должен быть ответственным! А почему мне нужно таким быть? И что такое ответственность вообще?

Под словом «ответственность» подразумевается обязанность человека отвечать за свои действия, также ответственность – это надёжность и честность по отношению как к себе, так и к другим. Каждому человеку в жизни приходится сталкиваться с ответственностью, приходится брать её на себя. Ответственность бывает разная. Она может быть закреплённая законодательством, юридическая, административная или уголовная. У гражданина почти любой страны есть определённые права и обязанности, которые гарантируются конституцией и другими правовыми документами. При нарушении обязанностей и правил гражданин отвечает за свои неправомерные действия перед законом.

Но существует и совсем другая ответственность, её можно расценивать даже выше законов. Это этическая ответственность, возможность человека действовать и отвечать за свои действия.

Совсем маленький ребёнок ещё не отвечает за свои действия, за него ответственны его родители. Они в ответе за жизнь и здоровье малыша, за его безопасность в целом. Со временем ребёнок взрослеет и у него появляются собственные обязанности, он начинает самостоятельно принимать решения. К нему приходит понимание того, какие поступки хорошие, а какие плохие. Так дети начинают впервые сталкиваться с ответственностью. Она начинается с простых и, с первого взгляда, совершенно неважных решений. Однако с каждым днём ребёнок становится всё взрослее и начинает брать на себя больше и больше ответственности.

Многим людям груз ответственности кажется слишком тяжёлым. Они любыми путями пытаются уйти от ответственности, избежать её или переложить на кого-то другого. На мой взгляд, это совершенно неправильно, ведь ответственность даёт человеку не только обязанности, она даёт и свободу. Свободу принимать собственные решения, возможность самостоятельно выбирать свой путь.

Я считаю, что ответственность – это тяжёлая, но обязательная часть нашей жизни. Благодаря умению нести ответственность человек становится взрослым и самодостаточным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Ответственность» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов