Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Остап и Андрий – два родных брата, которые впоследствии стали врагами. Виной тому были различия между ними в понятиях любви, чести и свободы.

Братья имели разный характер, хотя и обладали такой общей чертой как храбрость. Андрий был ласков и мягок, любил мать, ценил красоту. Остап был тверже и больше хотел быть похожим на отца: прямым и верным традициям. Андрий влюбился в девушку своих врагов и ради нее перешел на чужую сторону. Этот поступок сделал братьев открытыми врагами.

Однако нельзя рассматривать только это событие в качестве основного, сделавшего их противниками. Андрий очень отличался от отца и брата характером. Он не нашел понимания в своей семье. Единственным близким человеком ему была мать, которая была не вольна указывать сыну, что ему делать. Отец, который определял жизнь Андрия, хотя и любил его по-своему, все же ценил старшего сына больше. Андрию, чувствительному и тонкому по характеру, была нужна любовь. Именно поэтому он перешел на вражескую сторону: там он обрел то, что хотел. Отец невольно предопределил этот поступок младшего сына, потому что не смог его понять, как личность. В итоге он его убивает, так и не приняв выбор сына, потому что Тарасу Бульбе не свойственно размышление над тайнами души человека. Старший брат тоже не поддерживал брата. Он копировал отца, поэтому невольно также отдалил от себя брата.

После перехода на сторону врагов Андрий остался им предан, потому что теперь здесь определились его ценности и идеалы. Он не побоялся выйти в бой, где мог лицом к лицу встретиться с братом. Андрий остался верен своему новому окружению, которое являлось для него более значимым. Он отличался от своего брата важной особенностью – правом свободы выбора. Если Остап считал, что он должен чтить традиции и защищать родину, то Андрий думал, что он может сам избирать свой путь.

Иногда близкие братья становятся врагами, что и случилось с Андрием и Остапом. Это обстоятельство во многом предопределилось еще в начале семейных отношений между ними и отцом, особенностями характеров этих юношей и их различием в понимании чести, любви и свободы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов