Сочинение на тему «Осень», 6 класс

Осень — это замечательное время года. Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. Птицы улетают в тёплые страны. Иногда мне кажется, что осень – это красивая девушка с золотыми волосами, в платье, украшенном красными листьями, на голове венок из осенних цветов, в серьгах из бардовых листьев, с широкой улыбкой и добрыми глазами. Она, как золотая царица, раскрашивает листья в разные цвета: золотистый, красный, жёлтый, коричневый, бордовый.

Сентябрь самый шумный и кропотливый осенний месяц. Это время сбора урожая. Многие люди возвращаются на работу после отпуска, а дети идут в школу. Осень начинает работу в своём царстве. В сентябре погода меняется. Солнце греет не так хорошо, как летом. Люди в деревнях идут за дровами и начинают топить печку. Недаром говорится в пословице Даля: «С сентября огонь в поле и в избе».

В начале сентября есть замечательные, по-летнему тёплые деньки — «Бабье лето». В это время светит яркое и тёплое солнце: «Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера…».

В октябре прохладная и ветреная погода. Часто моросит холодный дождик. Как говорит Владимир Даль: «Октябрь. Грязник.». Небо часто хмурое и облачное. Когда выглянешь в окно, во дворе ни души. Дороги опустели. На улицах тихо и спокойно. Лишь листья шелестят от ветра. Природа затихает. Во время дождика сядешь в тёплое кресло, смотришь в окно и видишь: такая тишина, лишь дождь крапает по крыше, и сразу так хорошо и спокойно на душе!

Самый последний и самый холодный осенний месяц — ноябрь. В ноябре выпадает белоснежный, первый снег. Он не такой упругий, как зимой, а мягкий и пушистый. Снег, как белая тонкая простыня, покрывает замёрзшие, голые ветви деревьев. Природа засыпает и успокаивается. В ноябре осень покидает своё царство и уступает место царице – Зиме.

Осень — это одновременно печальное и радостное, спокойное и суетливое, хмурое и восхитительное время года!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Осень», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение-описание природы (зима), 6 класс

Сочинение по картине Жуковского «Осень. Веранда», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов