Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс

Главный герой рассказа Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» — это образ мелкого чиновника Ивана Александровича Хлестакова. Хлестаков был в возрасте молодом, юном — двадцать три года. Обладал он худощавым телосложением. Ивану Александровичу не приходилось блистать большим умом. Говорит, что думает. О таких людях обычно говорят «без царя в голове». Проходил службу в одной канцелярии в Петербурге как мелкий чиновник.

С повествования придворного по имени Осип нам известно, как в пути из царского Петербурга в уездный Саратов Хлестакову вздумалось спустить все сбережения в азартные игры и теперь ему приходится выживать в гостинице города N, вымаливая у владельца еды в счёт долга. Так в этой гостинице его и нашли принявшие за Петербургского ревизора городничий, а также городские чиновники.

Ивану Александровичу было свойственно обличье типичного «маленького человека». Работая в звании мелкого чиновника, он грезил абсолютно иной жизнью, которой наслаждался зреть изо дня в день в окрестностях Петербурга. Хлестакову виделось идти главной улицей в центре, и чтобы все вокруг узнавали его, оказывали своё уважение. Однако реальность была иной. Ивану Александровичу суждено было носить клеймо «маленького человека» с рождения, а потому роскошной жизнью он мог насладиться только в фантазиях.

Хлестаков, кроме талантов выдумщика, имел ещё одну черту. Он являлся профессиональным лжецом. Мог обманывать о чём захочет и кого захочет. Ивану Александровичу никогда не приходило в голову, сколько последствий в своих словах и поступках он может навлечь. Регулярно он сам верил в свои байки, воображая себя могучим создателем. Из его рассказов видно, что Хлестакову приходилось возвышать себя к  уровню императоров.

Ивану Александровичу совесть не мешала брать займы у коллег, поклявшись всё вернуть, однако зная, что этого никогда не произойдёт. Он ухаживает одновременно за двумя женщинами, вводя в заблуждение обеих.

Ивану Александровичу Хлестакову суждено было стать родоначальником термина «хлестаковщина», олицетворяющего безответственное враньё, безумие и скупость ума, безудержность и развязность.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение по комедии Гоголя «Ревизор», 8 класс

Сочинение на тему: Образ Гринёва в повести «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему «Образ Маши Мироновой», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов