Сочинение на тему: Образ Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Весь сюжет романа «Преступление и наказание» связан с главным героем Родионом Романовичем Раскольниковым. Автор произведения на примере Раскольникова показывает все затруднения во всех областях жизни людей.

Знакомство с Родионом Раскольниковым происходит с самой первой главы. Молодой человек представлен на грани краха. Он беден, болен, очень много думает, толком ни с кем не разговаривает, очень мрачен. По тщательной описи его внешности в нынешний момент становится понятно, что у Родиона нет финансов для оплаты учёбы и аренды квартиры.

В начале произведения писатель описывает внешность Родиона. Он был стройный, выше среднего роста, волосы были тёмно-русого цвета и тёмного цвета глаза. Характер юноши автор показывает постепенно. Его плохое материальное положение раздражает его, делает угрюмым. Ему чужда и неприятна всякая поддержка от ближнего друга или своей мамы.

Ещё в самом начале произведения у Родиона присутствует некая идея, которая, по его мнению, поможет начать ему жизнь с чистого листа, а также сделать счастливыми всех людей. Сущность этой идеи в том, что все люди разделены на 2 вида: «дрожащих тварей» и тех, кто «имеет право». И только после того, как он избавится от старой женщины, у которой снимает квартиру, он сможет изменить свою жизнь и жизнь окружающих.

Убив старуху, которая высчитывала проценты, Раскольников убивает и случайную свидетельницу. Ею оказалась сестра старухи. Не справившись со своими эмоциями, юноша чуть не сходит с ума. Становится понятно, именно Раскольников относится к первому типу людей, которые чего-либо боятся. Боясь за себя и за то, что совершил, молодой человек отстраняется от людей, игнорируя попытки помощи от своего близкого друга.

Избегая всех людей, Родион ищет человека, который его поймет. Этим человеком становится Соня Мармеладова, дочь Семёна Мармеладова. Именно из рассказа Семёна Захаровича Раскольников узнаёт про Соню.

Родион Раскольников признаётся Соне в своём преступлении, потому что чувствует родственную душу, которая, так же как и он, согрешила в этой жизни. Именно Соня является обратным отражением юноши. Она играет 2 значительные роли: настаивает на признании в содеянном и сострадает ему.

Взяв на свою совесть часть преступной вины, она следует за возлюбленным. Именно любовь к Соне является спасением от самого себя для Родиона Раскольникова.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание» читают:

Сочинение на тему «Значение сна Раскольникова на каторге»

Сочинение на тему «Три встречи Раскольникова с Порфирием Петровичем»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов