Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Такие чувства, как сострадание и сочувствие очень важны в жизни каждого отдельного человека и общества в целом. Без них трудно представить себе современный мир, наверное, он был бы очень жестоким и несправедливым. Такие понятия как сострадание и сочувствие подразумевают умение сопереживать чужому горю, желание помочь совершенно незнакомому, но нуждающемуся в помощи человеку. Эти светлые чувства необходимо воспитывать в каждом человеке с раннего детства на примерах из жизни. Тема сочувствия и сострадания не перестаёт волновать писателей и поэтов, они олицетворяют эти качества, посвящают им целые произведения.

В своём рассказе «Кусака» Леонид Андреев затрагивает тему любви к братьям нашим меньшим, к животным, а точнее – к собаке. В этом рассказе мы наблюдаем за тем, как изменяется характер Кусаки, когда к ней проявляют сострадание, пусть даже это происходит кратковременно. Озлобленная на весь мир и кусачая собака со временем стала добрым преданным другом. Автор пишет об этом превращении так: «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака». Но счастье её длилось недолго. Девочка, получив любовь и преданность собаки, бросила её и даже не попрощалась. Так Кусака снова осталась одна. Мне кажется, что после этой встречи у неё вообще не останется никакого доверия к людям. Но нельзя во всём винить маленькую девочку. Я думаю, ей непросто было расставаться со своим четвероногим другом. Это был первый поучительный урок сострадания в жизни девочки. Хочется верить, что он оставит след в её душе и, когда девочка вырастет, она не сможет пройти мимо нуждающегося в помощи животного или человека. Очень страшно то, что среди нас есть люди, для которых сочувствие и сострадание – это пустые слова.

На главного героя из рассказа Андрея Платонова «Юшка» не повлияло то, что все окружающие его люди, как дети, так и взрослые, всячески унижали и оскорбляли его. Юшка, не смотря ни на что, оставался человеком, он сохранил в себе те чувства, которые по отношению к нему никогда не проявлялись. Он терпел все побои и оскорбления и не озлобился по отношению к людям, этот герой верил в чудо. Это «чудо» должна была совершить девочка, которая хотела стать врачом. Юшка старался помогать ей и сохранял веру в то, что именно в её силах в будущем вылечить его. В этом рассказе меня поражает равнодушие взрослых по отношению к детям, взрослые даже не пытаются воспитать в детях такие качества как милосердие, доброта, сочувствие и сострадание.

Я считаю, что человеку, как существу, живущему в обществе, очень важно уметь и хотеть помочь в трудную минуту как своим близким, так и совершенно незнакомым людям. Ведь каждый из нас надеется, что если он окажется в трудной ситуации, то ему обязательно помогут.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Мужество»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов