Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»

Без сочувствия и сострадания мир был бы совсем другим, люди были бы злыми и бессердечными. Если вникнуть в смысл этих слов, то становится понятно, что они обозначают совместное переживание каких-либо чувств и состраданий. То есть получается, что слово «сочувствие» произошло от слова «чувство», а сострадание от слова страдание. Так сочувствовать и сострадать – это значит вместе с другими переживать их горести, беды и страдания. И не просто сопереживать, но и по возможности помогать. Нужны ли в современной жизни сочувствие и сострадание? Если обратиться к литературе 20 века, то становится понятно, что да, нужны.

В качестве примера проявления сочувствия и сострадания можно вспомнить Лидию Михайловну, героиню повести В.Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна преподавала главному герою произведения уроки, которые стали для него уроками доброты. Она не только помогала мальчику освоить трудное произношение иностранного языка. Узнав о сложной ситуации своего ученика, о том, что ему фактически приходится голодать, Лидия Михайловна сделала всё возможное, чтобы хоть как-то облегчить его положение. Даже нарушение закона не стало для неё препятствием, она начала игру на деньги для того, чтобы у главного героя повести были деньги на молоко.

В произведении Ф. Абрамова «О чём плачут лошади» мы наблюдаем рассказ о нелёгкой судьбе лошадей, которые когда-то жили очень хорошо, были основой сельской семьи. Лошадей холили, они получали последний кусок. Но со временем отношение к лошадям кардинально изменилось. Неухоженные, полуголодные, они взывают к человеку, не понимая, почему их жизнь настолько изменилась.

Если перестать сочувствовать и сострадать окружающим, то мир станет жестоким и бездушным. Сочувствие и сострадание – это необходимые человеческие качества. Они делают человека лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?» читают:

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение на тему «Что такое дружба?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов