Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

Религия, общество, воспитание, книги учат нас быть добрыми и милосердными, но разве всегда получается таким быть? Разве не надо обидеть в ответ?  Ведь иногда очень хочется поступить также, «око за око, зуб за зуб» как говорится в поговорке. Надо ли подставлять вторую щеку, если ударили по первой? Такими вопросами задается каждый, кого обидели, а он для этого человека все делал, к примеру, был искреннем с ним, поддерживал всегда, а получилось, что зря так хорошо относился.

Самое главное в такой ситуации не разочароваться в людях, друзьях. Нужно оставаться добрым ко всем, не копить негатив в себе, это разрушает. Обидчика простить и относиться к нему также как ко всем с добрым сердцем. В отношениях лучше просто отдалиться от такого человека, не подставлять вторую щеку, иметь чувство собственного достоинства. У Солженицына в его произведении «Матренин двор» есть пример, что нужно иметь своё достоинство, не терпеть жесткое обращение к себе от своих же близких. В итоге несчастная Матрена, которая все прощала, умирает из-за этой жестокости.

Если рассуждать глобально, то, конечно, все зависит от ситуации конкретно, одному можно простить и забыть, сохранить хорошие отношения. Другому сказать твердое «нет» и попрощаться навсегда. Но, тем не менее, нельзя копить обиды и гнев, быть злопамятным. Обижать в ответ – это очень глупо, не стоит уподобляться такому человеку. Надо быть благородным, быть выше этого. Обижать и обижаться – удел слабых, зависимых людей. Сильный уверенный в себе человек вряд ли будет обижаться, он может только посочувствовать обидчику и стать еще добрее к нему.

Доброта – это, в принципе, черта характера, она либо есть, либо её нет. Хорошо, когда человек стремится быть добрым, милосердным, развивает эти качества в себе. Очень важно всегда помогать друг другу, иногда доброе слово сделает гораздо больше, чем материальная помощь. Если мы будем все чуточку добрее, мир наш станет лучше, и не будет возникать вопроса, а надо ли быть добрым? Конечно, надо, тогда и обижать никто не будет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов