Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

В детстве мы все много мечтали. Кто-то мечтал стать спасателем, кто-то хотел море игрушек, а кто-то мечтал о любви. К сожалению, чем старше мы становимся, тем меньше мечтаем, не понимая, чего лишаемся. Ведь мечта — это не просто детская фантазия, это план, выполнив который, вы сможете достигнуть любой поставленной цели.

Наши мечты растут вместе с нами, и чем взрослее становится человек, тем глобальнее и серьезнее то, к чему он стремится, чего хочет. Но далеко не все желания воплощаются в жизнь, иногда из-за каких-то условий, на которые человек едва ли может повлиять. Но чаще всего просто из-за недостатка мотивации, лени и других не самых лучших качеств, существующих в каждом из нас. Наверное, у всех есть знакомые, которые мечтали стать профессионалом в определенной области, кто-то хотел стать учителем, кто-то космонавтом, а кто-то лётчиком. Но по разным причинам их планы не осуществились, а время бесследно ушло. Тут и появляется резонный вопрос: кто виноват в том, что человек не достиг своей цели, не исполнил свою мечту? Ответ очень простой: только он сам.

Существует выражение «предать свою мечту». И действительно, иногда мы сами разрушаем то, о чем грезим годами. Причин этому может быть много: трудности и препятствия на пути к своей цели, общественное мнение. Но на самом деле есть только один важный фактор – наше собственное желание. На пути к мечте всегда есть препятствия и сложности, но чем труднее путь, тем сильнее мы испытываем радость от результата.

Судьба — это важное и сильное явление в нашей жизни. Но мы сами распоряжаемся своей жизнью, и всё лишь в наших руках. Исполнится ли ваша мечта или так и останется детской фантазий — решать только вам.

Я считаю, что предавать свою мечту нельзя. Это все равно, что предать самого себя. Если человек так просто отказывается от своих целей, планов, желаний, сможет ли он довести хотя бы одно дело до конца? Если человек не мечтает, едва ли он сможет назвать свою жизнь интересной и полноценной, ведь когда нам есть к чему стремиться, наша жизнь обретает смысл, радость от достижения поставленных целей.

Иметь мечту – значит иметь возможность осуществить что угодно, сделать свою жизнь такой, какой вы хотите её прожить.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?» читают:

Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов