Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Делать выбор не всегда просто. Никогда не знаешь точно, как лучше поступить в той или иной непростой ситуации, какие последствия будут от совершённых действий, какой выбор будет наиболее правильным. Рассматривать варианты нужно не только со стороны разума, но и со стороны нравственности, совести.

Нравственный выбор совершается по велению сердца, это выбор, правильный со стороны морали и этики. Я бы сказал, что это выбор между добром и злом.

Зачастую нравственный выбор встаёт перед человеком в самых неожиданных ситуациях. К примеру, прохожий случайно обронил деньги, а ты должен выбрать: поднять их, сказать о потере прохожему или просто идти дальше. Также случается такое, что на человека нападают хулиганы, а тебе нужно сделать выбор, заступиться за него или пройти мимо. Бывает, что это даже касается вопросов жизни и смерти.

Такие бесценные качества как нравственность и совесть делают человека человеком, меняя его внутренние моральные установки и правила. Иногда даже добрый человек с чистой совестью не может правильно сделать нравственный выбор, ведь зачастую тёмная сторона завлекает своим искушением, соблазном. Любой выбор должен делаться с умом, но так устроен человек, что его разум часто ищет выгоду, и именно из-за этой выгоды мы иногда переступаем черту нравственности.

Нравственность учит нас не совершать корыстных, подлых и неправильных поступков, является неким ориентиром в жизни. Нередко нравственность идёт вместе с человеком с самого детства, например, он получает её от религии, в которой говорится о наказании за совершённые грехи. Очень часто вера останавливает человека от неблагонадёжных действий.

Нравственный человек умеет прощать, он добрый и щедрый, любовь и дружба для него значат в жизни очень многое. Такие люди не бывают жадными и эгоистичными, для них чужды злость, равнодушие и ненависть. Нравственный выбор – очень тяжёлый во всех смыслах. Чтобы облегчить его, нужно всё время самосовершенствоваться: учиться любить, прощать, воспитывать в себе самые светлые качества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Человечность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов