Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Что такое разочарование? Можно представить себе ситуации, когда человек чувствует себя разочарованным. Ребенок ждал в подарок ко дню рожденья новейший самокат, а получил очередную рубашку. Парень предложил выйти за него замуж любимой девушке, но услышал в ответ отказ. Родители мечтали, чтобы их единственный ребенок стал врачом, а тот самовольно поступил в театральный. Разочарование приходит вместе с неоправданными ожиданиями.

Человеку свойственно совершать добрые поступки — помочь донести тяжелые сумки до дома, перевести незрячего через оживленную магистраль, покормить птиц у озера, приютить бездомного котенка. По своей натуре люди устроены так, что у них есть постоянная внутренняя потребность творить добро — для реализации внутреннего эго, для того, чтобы почувствовать себя нужным и полезным в этом мире, или для каких-то других своих целей. Кто-нибудь может даже не осознавать причин этой потребности. Возможно, их причина кроется в необходимости сделать кого-то тебе обязанным по принципу «ты мне – я тебе», а может она в ожидании обычной благодарности. И если в ответ на свою доброту люди не получают ожидаемого, они разочаровываются.

Забирая домой бездомного котенка, человек реализует свои некие внутренние потребности защищать слабых, о ком-то заботиться, а может успокаивает собственные переживания, поглаживая теплую пушистую шерстку мурчащего животного. Кормление хлебом чаек или уток приносит радость от единения с природой, умиротворение, или отвлекает от тяжелых мыслей. Такое добро всегда идет со знаком плюс – оно приносит душевную пользу тому, кто его совершает.

Разочарование же приходит вслед за несбывшимися ожиданиями. Если в ответ на добрый поступок не поблагодарили, если вдруг отвергли помощь, если добрый порыв оказался неуместным или навязчивым. Нельзя причинять добро насильно. Это ведет к разочарованиям.

Может ли доброта принести человеку разочарование? Может, если была вызвана корыстными мотивами. Истинная доброта идет от сердца, и она не разочаровывает.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»

Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов