Сочинение на тему «Милосердие»

Милосердие – это благородное чувство. Милосердный человек всегда готов прийти на помощь нуждающемуся, и не важно в первый раз он видит этого человека или знает его уже полвека. Милосердие – это готовность помогать каждому нуждающемуся, оно сближает людей, показывает, что нет лучших или худших – все люди равны!

Намного проще жить, не вникая в проблемы и неприятности других людей. А ведь очень часто для того, чтобы кому-то помочь, достаточно его выслушать и дать нужный совет, сказать доброе слово. Казалось бы, это совсем ничего, но случается такое, что доброе слово или правильный совет спасают людей от самых страшных, необдуманных намерений и поступков. Я думаю, что в большей степени такая помощь нужна старикам и детям.

К сожалению, в наше время именно в стариках перестаёт нуждаться не только государство, но иногда и близкие люди. Государство зачастую вспоминает о пожилых людях только перед празднованием Дня победы, а после праздника о стариках снова забывают.

Но ведь пожилым людям нужно совсем не много. Часто хватает лишь капельки внимания, простого человеческого участия и милосердия в те моменты жизни, когда это действительно нужно. При этом совсем необязательно помогать деньгами или дарить подарки. Иногда достаточно просто дать человеку понять, что в нём нуждается общество, что в его жизненной копилке бесценные знания, мудрость и жизненный опыт. Как говорил известный русский писатель Лев Николаевич Толстой – «милосердие заключается не столько в вещевой помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка, прежде всего, не в осуждении ближнего, а в почете его человеческого достоинства».

Не меньше нуждается в поддержке и понимании подрастающее поколение. Ведь подростки ещё не сформировались как личность, внутри у них бушуют бури и встать на правильный путь без поддержки опытных взрослых им очень непросто. Родители всегда должны об этом помнить, ведь, несмотря на внешнюю независимость и самостоятельность, подростки всегда остаются подростками: они уязвимы, ранимы, и подвержены влиянию.

Жизнь не стоит на месте и в ней может случиться всякое, каждый из нас может оказаться в сложном положении. Главное – не осуждать человека и не упрекать его, а постараться проявить милосердие, понять его и по возможности помочь словом или делом. Это, на мой взгляд, и есть настоящее милосердие и понимание, достойное доброго и светлого человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Милосердие» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человечность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов