Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Что же такое мечта? Мы часто слышим это слово, но мало кто задумывается о его сути. Если посмотреть значение в словаре, то можно узнать, что мечта – это создание образа человеком о его будущем. Иными словами, это то, что мы хотим получить, то, чего нам не хватает, то, кем мы видим себя через определенный промежуток своей жизни. И хорошо, если мечты человека становятся руководством к действию. Но, как правило, человек, который любит мечтать, редко начинает воплощать свои фантазии в реальность.

Итак, давайте теперь подумаем, а что же такое реальность? Если мы заглянем в словарь, то найдем там примерно следующее определение – объективный мир. То есть то, что уже существует в данный момент, что окружает нас здесь и сейчас. Это наши будни, переживания, маленькие и большие радости. Словом, все то, что мы имеем в данный момент времени. И мы зачастую не придаем этому значения. Человек склонен устремлять свой взор в будущее, не особенно заботясь о том, что у него «под носом». И действительно, разве имеет значение, что сейчас необходимо выучить очередной скучный параграф по биологии? Ведь лет через десять мы будем высококвалифицированными врачами. Куда приятнее видеть себя взрослыми и успешными. Но в этом и заключается основная ловушка.

Человеку намного интереснее то, что его ожидает, то, что случится с ним в определенный момент времени – «потом». И очень часто нас «затягивает» — мечтая о будущем, мы не предпринимаем ровным счетом ничего для того, чтобы наше желание все-таки стало реальностью.

Поэтому так важно понимать, что такое мечта, а что такое реальность. Например, девочка мечтает стать писательницей. И вот она представляет себе, как она раздает автографы восторженным читателям, как на основе ее книги снимают фильм и тому подобное. Проходит время, девочка превращается в девушку, которая все также желает, чтобы та картинка, которая преследовала ее в детских снах, все-таки воплотилась в жизнь. Но тут у нее появляются новые проблемы – учеба, работа, друзья, вечеринки. Мечта откладывается на потом. Когда будет больше времени. И так повторяется снова – семья, дети. И вот уже седьмой десяток подступает, а до сих пор нет времени – нужно нянчить внуков. Так и проходит жизнь.

По моему мнению, важно понять одну простую истину – если ты мечтаешь о чем-то – ставь себе сначала маленькие цели – ведь для того, чтобы мечта стала реальностью нужно приложить усилия. В этом и основное главное отличие этих двух понятий.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мечта и реальность» читают:

Сочинение «Что такое мечта?»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Цели и средства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов