Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Может ли месть быть оправдана? Это очень тонкий вопрос, на который сложно дать ответ. Никто не может дать точный ответ, потому что это зависит от ситуации, когда справедливость и жажда мести объединяются. Один может быть терпелив, и откажется мстить. Другой же, напротив, может ответить ударом. Но такого человека часто можно понять и оправдать.

Для оправдания можно показать пример из рассказов. Примеры мести и великодушия встречаются во многих произведениях русской литературы. Например, в книге «Людочка», автором которой является Виктор Астафьев, главную героину изнасиловали несколько преступников. Один из преступников только что освободился из-под заключения и изнасиловал девушку, принудив и других поиздеваться над ней. Девушка ни у кого не нашла помощи и утешения: её учительница сказала, что ничего в этом страшного нет, мама создавала себе новую семью, а парень сам оказался из числа этих насильников.

Никто не обратил внимания на её жизнь. Девушка от отчаяния повесилась, не найдя поддержки. Отчим Люды, узнав о смерти своей дочери, пошёл и убил главного зачинщика насилия. В его действиях гнев сыграл главную роль. Некоторые будут осуждать героя за такую месть, но ведь иначе преступников кроме него никто не наказал бы.

Юные цыгане в книге «Макар Чудра», написанной М. Горьким, не смогли договориться. Главные герои рассказа Лойко и Рада хоть и любили друг друга, но из-за гордости они потеряли свою любовь. Рада перед избранником поставила выбор, чтобы он встал на колени, и если он не сделает этого, то она не станет его женой. Лойко думал очень долго. В итоге он убил Раду и выполнил её приказ, встав на колени. Рада успела прошептать то, что он сделал верный поступок, и умерла.

Отец героини не верил во всё это и убил Лойко. Он убил Лойко за смерть своей дочери, можно ли оправдать его поступок? Месть это или великодушие? Я считаю, что можно понять старика, ведь он потерял свою дочь, а потеря детей для родителей – самая коварная боль.

Получается, такая месть является оправданием для большинства людей, ведь никто за нас не в ответе. Если оставить преступников без наказания, то они найдут себе новых жертв.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Месть и великодушие» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов