Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

С первого взгляда этот вопрос может показаться несложным, но на самом деле ответить на него совсем непросто. У каждого человека молодость ассоциируется с чем-то своим, например, с каким-нибудь важным событием из жизни. Для меня молодые годы – это очень весёлое и замечательное время, но при этом я ощущаю сложность в обучении, острую нехватку свободного времени и жизненного опыта. У каждого человека свои взгляды на жизнь, поэтому ответить однозначно на вопрос «Легко ли быть молодым?», наверное, невозможно.

Одни считают, что молодым быть хорошо: это золотое время, период кратковременной беззаботности, когда вроде бы ещё нет глобальных проблем и вся жизнь впереди. Когда ты молодой – тебе поскорей хочется стать старше, но со временем ты начинаешь вспоминать свои молодые годы с особым теплом и хочешь даже вернуть их.

По мнению других, быть молодым нелегко, но это только с точки зрения молодёжи. А вот пожилые люди думают совсем иначе: человек в молодости полон энергии, сил, здоровья, о чём чаще всего в старости остаётся лишь мечтать.

Помню, как говорил о молодых годах один мой хороший знакомый. Он считает, что самое главное в жизни – получить хорошее образование, что получается далеко не у каждого. Приходится очень много учиться, а если не добьёшься хороших результатов в учёбе, то после армии останется небольшой выбор – либо идти работать дворником, либо грузчиком и жить на ничтожную зарплату.

Я считаю, что всё-таки быть молодым не так уж тяжело. Ведь в молодости у нас есть всё – здоровье, энергия, желание что-то делать, чего-то добиваться, много интересов и широкий круг общения. Главное – это хотеть учиться и никогда не стоять на месте.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов