Сочинение на тему «Левша – народный герой», 6 класс

Левша в рассказе Лескова представлен автором необычным жителем города Тулы, обладающим особым даром, истинным патриотом своей родины. Автор наглядно описал на примере Левши, как недооценены бывали в стране таланты русских людей. Он смог подковать блоху и проставить на своей работе имя исполнителя. Работу он сделал очень умело и исключительно уникально не только для своей страны, но и для мира.

Левша был отправлен правительством в Англию, чтобы показать там работу русского мастера. Государь не желает оценить его по достоинству. Лесков очень откровенно пишет, что герой уехал голодным и без документов, еще раз подчеркивая прямым текстом, что его не оценили на родине, даже увидев уникальную работу. Правительство отнеслось к нему потребительски, преследуя собственные цели в масштабах престижа страны.

Левша отказался от сытых предложений англичан, он был привязан к своей стране. Работа на них воспринималась им как предательство родины и своей чести.

Автор по тексту произведения не случайно пишет имя главного героя с маленькой буквы. Тем самым он говорит читателю, что левша – это не просто народный герой, но и образ таких же героев всей страны.

Вернувшись на родину, Левша продолжил простую жизнь русского рабочего. Но жизни его суждено было оборваться. Он погибает от действий грабителей.

В больнице, умирая, он пытается передать государю через врача важную информацию, что он узнал за границей: не чистить ружья кирпичом. Но его не слушают. Врач ответил ему, что советы государю будут давать генералы, а не левша.

По произведению Левша очень неприметный человек, худощавого телосложения, косой, местами выдраны волосы на голове в период ученья. Он добрый, простой души, не обидчив на оскорбления, верующий в Бога, патриот.

По описанию автора, в образе народного героя тех времен видится образ страдальца, неоцененного по достоинству, но обладающего положительными качествами характера, что описано подробно на примере личности и характера Левши. Левша — не грубый и необразованный крестьянин, а напротив – человек возвышенных личностных качеств.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Левша – народный герой», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Алые паруса», 6 класс

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Интересная встреча», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов