Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

В давно всеми забытой библиотеке, на полке под потолком, лежала старая книга. История этой книги была весьма интересна, но никого уже из читателей она не интересовала. Она хорошо помнила теплые руки старика, который каждый выходной приходил читать свой любимый рассказ. Но однажды он не пришел. С тех пор книга лежала совсем ненужная никому. Внешне она была похожа на храброго красивого солдата, который имеет стойкий характер и следы испытаний и времени на своей форме. Ее страницы были пропитаны теплотой всех тех, кто ее держал в руках, ее обложка и переплет имели свои раны и заплатки. Но, несмотря на все это, она лежала на полке в пыли и ждала, когда снова сможет подарить кому-то страницы с прекрасным рассказом о своей внутренней жизни.

Прошло много лет и деревянная библиотека опустела совсем, заброшена стала та деревня. Но как-то спустя время приехали с города люди, там был один юноша, который все искал, где здесь библиотека. Пройдя сквозь заросшие кусты и деревья, он увидел необычайно красивое деревянное строение. Юноша знал, что, попав туда, он обязательно найдет то, что так ищет. Все полки были уже пусты и покрыты слоем пыли, но он не сдавался, он прекрасно помнил, как в далеком детстве он сидел внизу, играя в машинку, а его дед поднимался на стуле к самому потолку и доставал с любовью свою любимую книгу. Внук, а теперь уже взрослый хозяин самой большой библиотеки своего города, уверенно взял стул, сдул пыль и нашел ту старую, но такую живую книгу.

С тех пор она дарила вновь и вновь своим читателям тепло своих страниц и рассказов, обретя новую жизнь и новый дом. Каждая книга кроет в себе уникальную историю своей судьбы и случается так, что новая жизнь дается действительно не только книге, но и ее читателям, ведь благодаря книге мы делаем новые открытия, получаем бесценные эмоции. Любая книга имеет индивидуальную историю, которой она готова поделиться с теми, кто ее возьмет в руки. Люди, которые любят книги и относятся к ним бережно и уважительно, получают награду, они имеют грамотность и багаж познаний.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов