Сочинение на тему «Как научить подрастающее поколение великодушию?»

Вопросы воспитания подрастающего поколения всегда остро стояли перед наставниками. Как вырастить ребенка добрым, честным, открытым, великодушным? Что сделать, чтобы он стал достойным членом общества? Жизнь показывает — для того, чтобы чему-то научить, надо уметь это делать самому. Мастер обучает ученика ремеслу, охотник – охоте, тренер по ушу – искусству боя. Даже в животном мире взрослые особи на своем примере учат своих детенышей летать, плавать, идти по следу, добывать себе еду. Лучший метод воспитания – показать на собственном примере.

Весьма странно наблюдать, как взрослый человек со злостью отчитывает малыша за грубость. Как мать, никогда не читающая книг, пытается заставить ребенка читать. Как неряшливый человек ругает за неприбранную комнату. Как курящий отец говорит о вреде курения, а игроман предостерегает от азартных игр. Хочешь изменить мир – начни с себя.

Для того, чтобы подрастающее поколение полюбило классическую оперу и балет, надо ходить с ними в театр. Чтобы они полюбили животных – надо вместе подкармливать птиц, ухаживать за домашним питомцем. Чтобы научить детей быть великодушными, надо самому таким стать — проявлять снисходительность, бескорыстную уступчивость, жертвовать ради других своими интересами. Только тогда пример учителя воспримется детским сознанием как норма, как единственно правильное поведение, и будет воспроизводиться естественным путем.

К сожалению, доживая до зрелого возраста, человек понимает, что самому быть великодушным – не выгодно. Уступчивость во взрослом мире воспринимается как слабость. Тот, кто жертвует своими интересами, с трудом достигнет собственных целей. Мир бизнеса – это циничный мир, где ценятся совсем другие качества. А великодушные люди здесь становятся просто удобными, чтобы ими пользоваться для своей выгоды. Учить подрастающее поколение быть великодушными надо, раскрывая и эту обратную сторону великодушия. Чтобы молодежь сама могла определять круг людей и ситуации, когда их великодушие будет уместно, и не повредит им самим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Как научить подрастающее поколение великодушию?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов