Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Жизненные ценности – это довольно обширное понятие, охватывающее практически все сферы человеческой жизни. Ценности бывают как материальными, так и нравственными. Одни считают, что главное в жизни – деньги и карьерный рост, другие больше внимания уделяют саморазвитию, а для третьих главное в жизни – это забота о здоровье своей семьи и близких друзей. Как бы то ни было, ценности есть у каждого человека. Каждый человек осознанно или на подсознательном уровне уделяет чему-то значительно больше внимания, чем всему остальному.

Жизненные ценности играют большую роль в жизни человека. От них зависит принятие любых решений – от выбора книги до выбора профессии и даже спутника жизни. На формирование жизненных ценностей у человека влияет как его воспитание и окружение, так и условия жизни и культура страны, в которой он проживает. В разные времена были разные ценности и у представителей разных стран ценности также зачастую значительно различаются.

В последнее время люди всё чаще стремятся к большим заработкам, а не к поиску такой работы, которая будет интересна и станет любимой. Такая ценность меняет мировоззрение человека, из-за стремления к большим деньгам люди часто забывают о своих семьях и друзьях, не уделяют должного внимания своему здоровью.

Жизненные ценности также могут меняться на протяжении жизни. На это может повлиять страна, в которую переехал жить человек, окружающие его люди, увлечение или просто возраст. С возрастом многие люди переосмысливают прожитую жизнь и те ценности, которые были важны десятилетия назад. Человека, который никогда и ни о чём не сожалеет, можно назвать счастливым человеком. Но далеко не каждый может похвастаться этим. Многие люди лишь спустя годы начинают понимать, что совсем неправильно расставляли жизненные приоритеты и теперь с этим нужно что-то делать.

Некоторые вообще не считают нужным задумываться о своих жизненных ценностях и не обращают на них особого внимания, рассматривая какой-либо вопрос. Но это значительно осложняет принятие решения, которое может отразиться на дальнейшей жизни. Конечно, ни один человек не застрахован от ошибки, но выбирать жизненные ценности нужно очень тщательно, потому что от этого выбора напрямую зависит судьба человека и его окружение. Правильный выбор ценностей поможет принимать правильные решения и не сожалеть о них в будущем, что является залогом счастливого будущего.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Жизненные ценности» читают:

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов