Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс

Роман был создан в стихотворной форме. Он является одним из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина. Поэт писал его целых восемь лет и отразил в своём творении быт и нравы русского общества накануне декабристского восстания.

Главный действующий герой в этой поэме, Евгений Онегин, из благополучной семьи, был обучён Французскому языку и всем подобающим манерам. Он всегда мог промолчать, когда надо, и высказать свою мысль так, что всем сразу было видно, насколько он интересный и интеллигентный человек. Досуг он проводил с друзьями, в баллах и театрах. Но всё это ему очень сильно наскучило, и он решает уехать в село, где жил его дядя, оставив свой дом в качестве выплаты долга.

В селе поначалу всё ему нравится, но со временем снова появляется хандра. Он знакомится с Ленским, много времени они проводят вместе. Однажды Онегин с Ленским пошли в гости к семье Ольги, в которую Ленский был влюблён. Там в Онегина влюбляется Татьяна, старшая сестра Ольги, представив Онегина тем самым героем из романов. Но Онегин был вынужден отказать Татьяне, и сделал это довольно благородно, сказав, что он не создан для семьи.

Когда наступила зима, Ленский позвал Онегина на день именин, где Онегин встречает Татьяну, чего он совсем не ожидал. Решив отомстить Ленскому, он активно общается с Ольгой и приглашает на танец. Ленского это так сильно обидело, что он вызвал его на дуэль. Дуэль же заканчивается тем, что Онегин убивает Ленского. После чего Онегин уезжает в путешествие, а Ольга через два месяца выходит замуж. Татьяну же забирают в Москву на «ярмарку невест». Там она встречает генерала, девушка приглянулась ему, и согласилась выйти за него замуж.

Через три года после женитьбы Татьяны Онегин возвращается в Петербург. Он был знаком с тем самым генералом. В тот момент, когда они встречаются на балу, Онегин видит девушку, не сразу узнаёт в ней Татьяну, нынешнюю жену генерала. На этот раз Онегин влюбляется в Татьяну, но теперь она отказывает ему, возможно, здесь присутствует даже месть с её стороны. А книга заканчивается сценой, где Онегин сидит у ног Татьяны, и в комнату заходит генерал.

Читая строки романа, невольно проникаешься сочувствием к героям, начинаешь переживать вместе с ними. А благодаря красивому слогу произведение хочется перечитывать вновь и вновь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс» читают:

Сочинение на тему любви в романе «Евгений Онегин», кратко



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов