Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Доброта и жестокость — два абсолютно противоположных понятия, как, например, белый и черный, земля и небо, ад и рай. Очень часто социум считает одних людей добрыми и отзывчивыми, а других жестокими и бессердечными, причем вторых в последнее время становится все больше и больше. И все же, отчего люди становятся таковыми?

Рождается человек, как я считаю, нейтральным: он еще не понимает, что такое добро, а что такое зло, поэтому не может поддерживать ни одну из этих сторон. А вот уже лет так с двух начинают зарождаться первые черты характера человека, проявляются его наклонности.

И так первое, что влияет на то, каким будет человек, это воспитание, которое дают ему его родители. И вот тут, кстати, нет определенного правила о том, как воспитать ребенка, ведь жестокость может появиться, как от нехватки любви, так и от ее переизбытка. Главное в раннем возрасте научить не обижать тех, кто слабее тебя и самому вести себя соответственно, ведь в первые годы жизни дети во всем подражают родителям.

Второй фактор, от которого зависит характер человека — это его окружение. Детский сад, школа или рабочий коллектив. В любом из этих мест будут люди, которые так или иначе повлияют на человека. И кто бы что не говорил о том, что дети ангелоподобные создания, именно они самые жестокие, особенно в средней школе. Жестокость, направленная одними детьми на других, в последствии обращает вторых в таких же. Люди часто сначала сами разочаровывают друг друга, а потом удивляются негативному к ним отношению.

Не стоит также забывать, что и сама жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что самый добрый на свете человек замыкается в себе, становится пустым на эмоции, бессердечным.

Есть еще такая категория людей, которые могут быть жестокими, а казаться добрыми и наоборот. Поэтому никогда нельзя делать поспешных выводов о человеке, не пообщавшись с ним лично.

Я считаю, что все-таки нужно быть добрым, но при этом не позволять «садиться» другим тебе на шею.

Жестокость – это, безусловно, плохо, но хочу заметить, что не бывает абсолютно добрых людей, как и только жестоких. Добро и зло друг без друга не существуют. Старайтесь уважать людей и люди начнут уважать вас.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта и жестокость» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов