Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе»

Практически у каждого дня недели есть своё говорящее название. Многие из этих названий прямо указывают на очерёдность нахождения дня в неделе.

Итак, первый день недели, как известно, понедельник. Почему же он так называется? С чем это связано? Дело в том, что когда-то воскресенье не было воскресеньем, оно носило название «Неделя». В этот день было принято не работать, люди просто валяли дурака, то есть ничего не делали – отсюда и пошло название. А понедельник – это день, который наступает сразу после недели.

За понедельником следует вторник. Здесь всё очень просто – это второй день недели, поэтому он и получил соответствующее название «Вторник». Среда наступает в середине недели, отсюда и такое название. Следующие два дня имеют аналогичное объяснение. Четверг – четвёртый день недели, пятница – пятый.

А вот со словом «Суббота» всё не так просто. Существует мнение, согласно которому произошло оно от еврейского «шаббат», что в переводе означает «покой и отдых». Известно, что евреи в этот день действительно не работают, то есть такое объяснение происхождения этого дня недели, я считаю, имеет право на существование.

Современное происхождение последнего дня недели связано с христианством. Воскресенье получило своё название в честь Христова воскресения.

Вот так появились названия дней недели. Как мы видим, почти каждый день недели говорит сам за себя, и если обратить внимание на порядок следования определённого дня, то всё сразу встаёт на свои места.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение на тему «Чем я больше всего люблю заниматься и почему», 5 класс

Сочинение на тему «Что нельзя купить?», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов