Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй»

Большая часть населения развитых стран проживает в городах. Они разрастаются, а многие деревни просто исчезают. Люди целыми семьями уезжают из сельских районов по разным причинам: в поисках лучшей работы, более комфортных условий жизни, лучшего образования для своих детей.

Жизнь в городе – это постоянное движение, быстрый ритм жизни. В промышленных городах человек почти все время находится в замкнутом пространстве. Многоэтажные дома окружают заасфальтированные улицы, общественный транспорт, дымящие трубы фабрик и заводов, толпы людей, отчужденных, спешащих, в магазинах, метро, на тротуарах. Трудно сохранить душевное равновесие и здоровье в таких условиях, некогда даже поднять голову и посмотреть на небо. Но вот приходит время отпусков и каникул. И многие люди отправляются на курорты, чтобы отдохнуть, поздороветь, набраться сил. И опять попадают в ловушку. Та же толпа чужих людей, шум, суета и никакого покоя и отдыха.

Но есть те, кто знает, где действительно можно перевести дыхание и насладиться жизнью. Человек – дитя природы, и где еще, как не у нее, получить покой и умиротворение? Остановиться, задуматься, вдохнуть полной грудью чистый свежий воздух, встретить рассвет и пробежаться босиком по влажной от утренней росы траве, напиться ключевой воды. Сорвать румяное яблоко с дерева, искупаться в речке. Ощутить простор, испытать радость жизни и увидеть волшебное ночное небо с яркими бесчисленными звездами на нем, насладиться тишиной, прерываемой только пением соловья.

Этим счастьем, природой, землей-кормилицей надо не только наслаждаться, редко возвращаясь к ней, но и беречь. Каждый должен делать это по мере своих возможностей и сил. Ведь земля – это наше богатство, наше сокровище. Человек должен вернуть себе чувство единения с природой, сохранить то, что еще осталось, восстановить то, что еще возможно, перестать брать от нее все, ничего не давая взамен. Посмотреть вокруг себя, оглянуться и понять, что разрушая природу, люди в погоне за комфортом, материальным благополучием, удобствами, просто убивают себя и лишают будущего своих детей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй» читают:

Сочинение на тему «Россия, устремлённая в будущее»

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)

Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов