Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс

Гордость и смирение – это противоположные качества, анализ которых часто встречается в литературе. Несмотря на то, что эти понятия абсолютно разные, у них есть что-то общее. Оба эти качества могут рассматриваться как в положительном ключе, так и в отрицательном. Гордость – это проявление чувства собственного достоинства, что очень хорошо, а гордыня – это плохое качество. Смирение – готовность с достоинством вынести все трудности и невзгоды и не озлобиться на внешний мир – это положительное качество, а смирение, позволяющее вытирать о тебя ноги – это плохо.

И тех и других примеров в произведениях разных авторов можно встретить великое множество. Если говорить о не самом лучшем проявлении гордости, то можно вспомнить поступок пушкинского Евгения Онегина, когда он согласился на дуэль с Ленским. Также и Раскольников Достоевского, из-за своей гордыни и стремления показать своё превосходство над другими, совершает ужасное преступление. Если говорить о гордости как о положительном нравственном качестве, то одним из самых ярких литературных персонажей является Чацкий из пьесы «Горе от ума». Он гордо заявляет о своих принципах и не боится противостоять целому обществу. Герой не откажется от своих убеждений даже ради того, чтобы показаться хорошим в глазах других.

Пример смирения – это Татьяна из романа «Евгений Онегин», она считает, что если судьба велела ей стать женой, то она не может бросить мужа даже ради большой любви. Ещё один яркий пример смирения – Соня Мармеладова из романа «Преступление и наказание». Её не сломили жизненные обстоятельства, пройдя через трудности, душа её по-прежнему осталась чистой и светлой. А в комедии Чехова «Вишнёвый сад» в образе слуги Фирса показан недостойный вариант смирения. Он себя не ощущает самостоятельной личностью, всю жизнь только смиренно выполняет приказы хозяев, которые никогда это не оценят.

Как видим, оба понятия весьма многогранны и могут рассматриваться по-разному. Как часто бывает и в жизни, между отрицательным и положительным, плохим и хорошим есть невидимая грань, которую легко переступить.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов