Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

В романе «Герой нашего времени» мы видим молодого, но уже пресыщенного плотскими удовольствиями и любовью женщин человека, непонимающего общество и не нашедшего понимания у людей. Он печален и наслаждается своей печалью. Его жизнь пуста, и пустеет все больше с каждым днем. Даже путешествия не привносят в его душу желанную радость. Печорина не волнуют идеалы, принятые его окружением, его не волнует никто и ничто, кроме него самого. Он словно лишний в этом романе.

Григорий не может реализоваться в окружающем его мире, у него не получается раскрыть свой потенциал, поэтому он выбирает легкий путь интриг, соблазнения женщин, игр. Ум, темперамент, сила воли и честолюбие – все эти качества могли бы сыграть на руку Печорину и сделать из него другого человека, живи он в ином месте и в иное время. Однако он не смог удовлетворить главную потребность своего характера: быть полезным и принятым обществом. Поэтому то, что могло сделать его сильным, погубило его.

Противоречие – вот второе имя Печорина. Он совершает грубые, злые поступки, и мечется сам в себе от голоса совести, но изменить ничего не может.

Репутация опасного мужчины привлекает к персонажу женщин. Они летят к нему, как бабочки к костру, и неизменно получают в ответ опаленные крылья. Сам Печорин упивается эффектом, который производит на слабый пол, и словно самоутверждается на этом. Любить и быть верным он неспособен. Однако одновременно ему удается быть благородным и неотразимым.

Несмотря на все неприглядные характеристики Печорина, мы видим в романе одного из самых привлекательных героев в произведениях русской литературы. Григорий предстает перед читателем как исключительный человек, который мечется в своих страданиях, нанося раны окружающим его людям, прекрасно осознает это, но ничего поделать не может. Его характер сильнее его самого. Образ Печорина собирателен, он составлен из портретов множества молодых людей времен Лермонтова. В какой-то степени герой этого романа отождествлен с самим автором: они схожи в своей жажде справедливости, горячности, привлекательности, скуке по отношению к жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов