Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Для меня подвиг – это поступок, совершённый с риском для здоровья или жизни, который направлен исключительно на пользу другим людям. Подвиги могут совершаться где угодно: дома, на работе, на улице, на отдыхе, в разных общественных местах.

Казалось бы, дом – это наше укромное место, только дома всегда безопасно и уютно. Но на самом деле дома нас подстерегает множество опасностей, связанных с нашим технически развитым веком. Часто случаются взрывы и пожары в результате неправильного использования газовых и электрических приборов. Спасать пострадавших в подобных ситуациях – огромный подвиг!

Подвиги нередко совершаются и в труде, подвиг в труде – это когда человек, рискуя собственным здоровьем, мало отдыхает и работает на износ, выполняя очень важную работу. Например, так было во время войны, люди работали практически без отдыха ради того, чтобы обеспечить фронт необходимыми боеприпасами, военной техникой и продовольствием. А врачи спасали людей, рискуя собственной жизнью.

На отдыхе также нередко совершаются подвиги. Они бывают связаны, например, со спасением утопающих в различных водоёмах, с защитой от нападения на людей животных или с защитой от самих людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К сожалению, нередко спасатели сами погибают, пытаясь оказать помощь другим людям.

В критические ситуации люди будут попадать всегда, от этого никуда не деться. Так что время подвигов никогда не пройдёт. И всегда будут находиться герои, не струсившие в сложной ситуации.

Каждый ли человек способен на подвиг? – я бы сказал, что да. Но многое всё же зависит от характера человека и его взглядов на жизнь. От трусливого, завистливого и злого человека, равнодушного к чужой беде, вряд ли можно ждать хороших и полезных поступков.

К подвигу трудно подготовиться заранее. Ведь всегда непросто предугадать, какие именно знания, умения тебе понадобятся. Но если человек не стоит на месте, постоянно развиваясь как морально, так и физически, то он, скорее всего, знает как нужно себя вести в различных экстремальных ситуациях и сможет правильно и своевременно оказать необходимую помощь нуждающимся людям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу» читают:

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов