Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

В повести Короленко «В дурном обществе» поднимаются извечные темы доброты, дружбы и любви. Когда я её читал, я сопереживал героям произведения, сочувствовал их тяжёлой, полной лишений и борьбы жизни.

Автор показал сложную жизнь городских нищих в России. Жизнь детей, которым пришлось существовать в невыносимых условиях, в бедности, но, несмотря на это, они не утратили красоты души. Ребята описаны писателем с нежностью и с большой симпатией. Они по-настоящему ценят добро и отвечают взаимностью.

Главным персонажем произведения является сын городского судьи Вася. Окружающие считают мальчика бродягой, так получилось, что и отец Васи в это верит. После смерти жены он замкнулся в себе и совсем перестал обращать внимание на сына. Но на самом деле Вася – очень добрый и отзывчивый мальчик, а бродяжничать он начал из-за непонимания со стороны отца.

В отличие от многих взрослых, он искренне сострадает нищим детям, живущим в подземелье. Правда о тяжёлой жизни бедных людей он стал задумываться только тогда, когда волею судьбы столкнулся с ними. Он подружился с Валиком и Марусей и эта дружба для него очень многое значила. Вася понимал, что его друзья воруют из-за безысходности, потому что у них нет другого выхода, поэтому он совсем не осуждал своих друзей за это.

Особенно трогательным мне показался момент, когда Вася принёс больной Марусе куклу своей сестры, которую ей подарила мама. Конечно, это не спасло девочку, но Вася сделал всё, что было в его силах. Эта история показывает хороший пример милосердия и человеколюбия.

Очень глубокое произведение Владимира Короленко «В дурном обществе» произвело на меня огромное впечатление. Прочитав его, я стал ещё больше ценить настоящую дружбу, а также задумался над тем, насколько тяжело могут жить дети из бедных семей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов