Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Бывает так, что у нас не получается обрести желаемое сиюминутно и тогда мы осознаём, что для достижения цели нужно затратить определённое количество сил, энергии, времени. Ничто не появляется, как в сказках, по одному щелчку пальцев. Мы не можем обратиться за помощью в исполнении желаний к старику Хоттабычу или золотой рыбке, как бы нам этого ни хотелось. Именно поэтому каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал о чём-либо. Однако исход мечтания — это не всегда достижение желаемого результата: путь к заветной мечте коварен, тернист, из-за чего не у всякого человека хватает напористости, терпения, порой смелости для получения желаемого.

Многозначительно ещё и то, что наравне со значимостью исполнения или, наоборот, неисполнения мечты стоит сама её суть: то, чего именно желает отдельно взятый человек. Ведь бывают «вредные» и «полезные» мечты, как бы это смешно и по-детски ни звучало. Для внесения ясности и подтверждения конкретизирую данные слова примерами, а также постараюсь ответить на вопрос: «Все ли мечты должны сбываться?».

Рассмотрим такую ситуацию: девочка четырёх лет, посещающая детский сад, просит родителей записать её в школу танцев, потому что она мечтает стать балериной. Это пример той самой «полезной» цели, так как она не принесёт вреда ни самой девочке, ни окружающим.

Стоит внимания и такое обстоятельство: юноша, ученик выпускного класса школы, мечтает стать известным музыкантом и отправиться в мировое турне. Здесь стоит отметить, что молодой человек ещё не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте, но осознаёт, что учёба потребует много сил, времени, и готов стараться. Его родители, заботясь и переживая о единственном сыне, хотят, чтобы он получил высшее образование, выбрал нечто достойное и серьёзное, например, юридический факультет. В противном случае сразу после окончания одиннадцатого класса его могут забрать в армию, где у него не будет возможности посвящать всё свободное время искусству. Как мы видим, ситуация двоякая. Представим, что юноша останется верным своей мечте, переждёт один год, чтобы начать полноценно заниматься музыкой. В этом случае произойдёт одно из двух: либо он станет известным на весь мир музыкантом, как того и желал, либо его задумка не возымеет успеха и молодой человек до конца своих дней будет жалеть, что не послушал родителей. Стоит ли в такой ситуации рисковать не чем-либо, а своим будущим? Стоит ли пытаться осуществить мечту?

Теперь обратим внимание на следующий пример: мальчик, учащийся начальных классов школы, мечтает стать военным, чтобы участвовать во всевозможных войнах и, по его словам, пытать людей. Совершенно очевидно, что это «вредная» мечта, ставящая под угрозу жизнь не только мальчика, но и многих тысяч, миллионов людей. Её осуществление недопустимо.

Исходя из вышеперечисленных примеров, делаем вывод, что сбываться должны далеко не все мечты ради предупреждения трагедии, которая может затронуть как самих мечтателей вместе с их окружением, так и весь мир.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение «Что такое мечта?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов