Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова», 6 класс

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» рассказывает читателю о жизни двух дворянских семей – богатой семьи Троекуровых и бедной семьи Дубровских. В этом состоит одна из главных причин, почему герои Владимир и Маша не могут быть вместе. Разное происхождение, положение в обществе препятствуют любви героев.

Произведение «Дубровский» показывает читателю, как чувство любви может помочь заглушить сильное чувство мести. Благодаря тому, что Владимир влюбляется в Машу, он забывает о том, что хочет убить Кириллу Петровича, дабы отплатить за трагическую гибель своего отца по его вине. «Я понял, что дом, где обитаете вы, священен…» — говорит Дубровский Маше.

Дубровский под видом учителя-француза Дефоржа проникает в дом Троекуровых. Он вызывает чувство уважения у всех домочадцев и гостей. Даже сам Кирилла Петрович после случая с медведем, в котором француз проявил себя как смелый человек, оценил его по достоинству. После этого происшествия и Маша, ранее сдержанная и воспитанная от предрассудков, поражается храбрости и самолюбию учителя. С этого момента она проявляет интерес к французу, становится внимательна к нему. Можно сказать, что с этого момента в Маше зарождаются первые чувства, которые в дальнейшем перерастут в любовь.

Герои Дефорж и Маша чувствуют взаимное притяжение, но нельзя построить истинных чувств на лжи, поэтому француз вынужден признаться Маше в том, что он является Владимиром Дубровским.

Вечернее свидание у дуба раскрывает истинные чувства героев друг к другу. Маша напугана признанием, но она не отвергает чувств Владимира. Однако любовь молодых людей уже в своём зародыше обречена…

В этой любви Маша раскрывает себя с новой стороны. Ранее покорная дочь своего отца, она впервые противится его воле – выйти замуж за богатого, но старого князя Верейского, которого меньше всего интересуют чувства Маши, а больше всего интересуют деньги её отца. Но судьба героев предопределена. Маша вступает в брак, заключённый Богом, нарушить эту клятву она уже не может. Владимир впадает в отчаяние.

И Маша, и Владимир в этой любви по-новому узнают себя, раскрывают в себе новые черты характера, остаются верными и преданными себе, испытывают чувство настоящей любви. К сожалению, героям не суждено было быть вместе и каждый из них остался несчастен.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?»

Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов