Сочинение на тему «Василий Тёркин», 8 класс

Поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин» является одним из величайших произведений, навсегда вошедших в жизнь нашего народа. Написанная в далёком 1942 году, поэма передаёт высокий боевой дух бойцов, которым приходилось переживать все тяготы Великой Отечественной войны, она показывает реальную правдивую картину жизни обычных советских солдат.

Твардовский хотел донести до читателей идею показа борьбы людей ради мира и начала новой по-настоящему счастливой жизни без войн. И у него это получилось мастерски! Герой произведения – Василий Тёркин оказывался в самых разных, но привычных для обычных солдат жизненных ситуациях. Именно на примере этого героя Твардовский раскрыл идею той беспощадной борьбы.

Василий, по сути, – это обычный прототип советского солдата. Как и у всех, у него есть свои положительные и отрицательные черты. Он любит и ценит свою страну, свою Родину, каждого её жителя. Тёркин умело выходил из любых непростых моментов на фронте, тем самым показывая читателю, каким должен быть настоящий защитник своей страны. Также этот герой обладает великолепным чувством юмора, благодаря чему он с лёгкостью переносит все тяготы фронта. Нельзя не отметить такое положительное качество Василия, как его безграничное милосердие и искреннее желание помочь ближнему. Даже жестокая война не смогла погубить в нём человека, который во всём видит что-то хорошее, он постоянно подбадривал своих однополчан и старался жить полной жизнью каждый день.

В бою Тёркин проявляет себя как готовый на любые подвиги ради своего народа и Родины храбрый воин. Твардовский в своём произведении показал, каким должен быть настоящий человек, какие качества должны быть ему присущи. Мне очень понравился главный герой произведения, и я считаю, что современные солдаты должны брать с него пример!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Василий Тёркин», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов