Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Родители часто задаются этим вопросом, сталкиваясь с проблемами и недопониманием в отношениях с детьми.

На самом деле в первую очередь все зависит от того, желанный ребенок или нет. Если желанный и долгожданный, то даже трудности кажутся не такими фатальными, дети – счастьем. Если же быть родителями не хотелось, то это не просто обязанность, а тяжкий крест. Но даже в любящей семье статус родителя ко многому обязывает. Заниматься воспитанием, заботиться, обеспечить возможностью познавать мир и учиться, и еще много чего – это входит в круг обязанностей родителей. Быть родителями – тяжелая, упорная и постоянная работа над собой. Каждый день нужно быть мудрее, чем день назад. Необходимо считаться не только со своими личными желаниями и потребностями, но и с желаниями и потребностями ребенка. Потребуется огромный запас терпения и понимания, чтобы вырастить хорошего человека и достойного члена социума.

Во время воспитания важно никак не травмировать психику ребенка, иначе он может стать или начать считать себя каким-то неполноценным. Ведь большинство психологических травм и ненормальных жизненных стандартов мы приносим из нашего детства. К примеру, страх высказать свое мнение, заниженная самооценка и большое количество комплексов люди приобретают в детстве, чаще всего из-за неосторожных или неправильно подобранных слов, которые слышат от родителей на протяжении долгого времени или в какие-либо переломные моменты жизни.

Нельзя говорить своим детям, что они хуже других, сравнивать с детьми знакомых или родственников, критиковать в жесткой форме и никогда не хвалить. Отсутствие похвалы или какого-либо одобрения со стороны родителей заставляет ребенка чувствовать себя ущербным. Однако всегда одобрять его действия и поощрять за все – тоже плохая идея. Хвалите детей за хорошие оценки, за какие-то достижения, поощряйте хорошие поступки. Тогда ребенок вырастет уверенным в себе, с тягой к знаниям и представлением о хорошем и плохом, будет вам благодарен за все, что вы для него сделали, и постарается не разочаровывать родителей.

Одно можно сказать точно – быть родителями совсем непросто! А счастье это или обязанность – каждый решает для себя сам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Самовоспитание»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов