Сочинение на тему «Алые паруса», 6 класс

В своем произведении «Алые паруса» Александр Грин рассказывает грустную, но очень красивую историю о девушке, которая вопреки всем жизненным неурядицам и насмешкам не переставала верить в свою мечту.

Детство юной Ассоль не было легким, ее отец моряк, ходил в дальние плаванья, чтобы прокормить семью. Мать малышки тяжело заболела воспалением легких вскоре после рождения девочки и умерла. Отец очень болезненно пережил смерть жены и решил больше не уходить в море, чтобы не оставлять дочку одну. Бывший рыбак стал делать деревянные игрушки, которые продавала маленькая Ассоль. Познакомившись со сказочником, девушка узнала интересную историю о принце, который приедет, чтобы увести ее с собой. Корабль его будет необычным с парусами алого цвета. С тех пор жизнь девушки сильно переменилась и даже то, что с ней не хотели играть и дружить дети, перестало расстраивать ее. Она ждала своего принца.

Артур Грэй, мальчик из богатого, знаменитого рода, искавший свое призвание, увидел в библиотеке отца картину с изображением корабля в бурю. Эта картина настолько сильно впечатлила его, что он решил пробовать себя моряком. Он ушел из дома мальчишкой, чтобы покорить морскую гладь и стать настоящим капитаном своего корабля. В одно из своих странствий он увидел на берегу спящую девушку, которая поразила его своей красотой. Вскоре он узнал забавную историю о ней, ее считали сумасшедшей и надсмехались над ней, так как она ждала принца, который приедет за ней на корабле с алыми парусами. Артура Грэя так поразила Ассоль с ее удивительной мечтой, что ему самому захотелось исполнить ее мечту. Купив ткань нужного цвета, Грэй поменял паруса на своем корабле и продолжил свое странствие под алыми парусами. Корабль быстро привлёк внимание всего небольшого городка, горожане сбежались посмотреть на такое чудо, только Ассоль не удивилась, ведь она всегда знала, что дождется своего капитана.

Рассказ «Алые паруса» очень тонко показывает, насколько сильно нужно поверить в мечту, чтобы она сбылась. Детская, но в то же время очень взрослая история, которая тонко показывает борьбу добра со злом и то, как красивая сказка всё же превращается в реальность.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Алые паруса», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Моя мечта»

Сочинение на тему «Что я вижу из окна своего дома?», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов