Сочинение «Моё путешествие в историю детской литературы», 4 класс

Литература – это огромная страна книг. Мы будто бы разговариваем с книгой, знакомясь с её героями и сюжетами. Поступки персонажей книг заставляют нас думать, задаваться вопросами, также они подсказывают нам ответы на самые важные вопросы. С книгой можно оказаться на волшебном острове, подружиться с инопланетянином, вместе с ним побывать на других планетах.

О далёком прошлом нашей Родины мы узнаём из разных литературных изданий. Первые книги для детей писались от руки. Их создавали монахи. Детям тогда читали религиозные книги: библию, Ветхий и Новый завет, летописи. Не многие дети умели читать самостоятельно, поэтому им читали взрослые. Авторство первых произведений для детей принадлежит Савватию и Дмитрию Герасимовым. Справщик Савватий написал «Азбуковое чтение», «Вся кому не бывати во учении». Книги Савватия повествовали о том, что нужно старательно учиться и тогда ты будешь грамотным человеком. Дмитрий Герасимов написал сказку «О поселянине и медведице». Детские поэты Симеон Полоцкий и Карион Истомин описывали в своих книгах отношения детей и взрослых, также они писали о Земле, о значении книг в жизни человека. Известная императрица Екатерина II также написала восемь книг, предназначенных для детей. Среди них есть и сказки, и азбука, и рассказы.

Мне было очень интересно узнать о том, с чего начиналась детская литература. Сегодня существует огромное количество произведений, предназначенных для детей. Известные авторы учат нас искреннее любить книги, книги дают нам грамотность и дорогу в будущее!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Мое путешествие в историю детской литературы», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый писатель»

Сочинение на тему «Субботний вечер у нас дома» (4 класс)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов